Vos Infos

2eme tour des élections départementales ordre chrono

 

 

 

 

Tous les résulats !

Dimanche 29 mars : le 2eme tour de l’élection pour la désignation des élus siégeant à l’Assemblée départementale (ex Conseil général).

Les résultats officiels par cantons de l'élection seront consultables dès publication officielle..

 

 

Résultats définitfs dans l'ordre d'obtention :

 

Canton de La Crau

Nombre d'inscrits : 40038
Nombre de votants : 20551
Nombre exprimés : 19609
% participation : 51%

Candidats Voix  % Résultats
Mme Patricia ARNOULD et M. Marc GIRAUD (UMP)  9051  46,16  ELU
Mme Aline RENCK-GUIGUE et M. Pierre ROYET (FN)  7505  38,27  BATTU

 

Canton de Draguignan 

Nombre d'inscrits 
Nombre de votants : 
Nombre exprimés 
% participation :  %

Candidats Voix  % Résultats
M. Alain MACKE et Mme Marie-France PASSAVANT (FN) 1321 15 BATTU

M. Jean-Bernard MIGLIOLI etMme Marie RUCINSKI-BECKER (UMP)

5620 45 ELU
 

 

Canton de La Garde 

Nombre d'inscrits 
Nombre de votants : 
Nombre exprimés 
% participation :  %

Candidats Voix  % Résultats
M. Jean-Louis MASSON et Mme Valérie RIALLAND (UMP) 6563 49 ELU
Mme Claudette ARÈNE et M. Pierre-Laurent CHABLE (FN) 1321 15 BATTU

 

Canton de Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume 

Nombre d'inscrits 
Nombre de votants : 
Nombre exprimés 
% participation :  %

Candidats Voix  % Résultats
Mme Geneviève BLANC et M. Jean-Philippe LECOINNET (FN) 3163 12 BATTU
M. Sébastien BOURLIN et Mme Séverine VINCENDEAU (UMP) 8942 48 ELU

 

Canton de Flayosc 

Nombre d'inscrits 
Nombre de votants : 
Nombre exprimés 
% participation :  %

Candidats Voix  % Résultats
M. David ARTEL et Mme Stéphanie MOURIEZ (FN) 3502 18  BATTU
Mme Nathalie PEREZ LEROUX et M. Louis REYNIER (UMP) 7500 47  ELU

 

Canton d'Hyères 

Nombre d'inscrits 
Nombre de votants : 
Nombre exprimés 
% participation :  %

Candidats Voix  % Résultats
M. Patrick COLLET et Mme Marie-Laure COLLIN (FN) 3502 18 BATTU
Mme Véronique BERNARDINI et M. Francis ROUX (UMP-UDI) 7500 47 ELU

 

Canton de Fréjus 

Nombre d'inscrits 
Nombre de votants : 
Nombre exprimés 
% participation :  %

Candidats Voix  % Résultats
Mme Julie LECHANTEUX et M. Richard SERT (FN)   8962 47 ELU