Vos Infos

Résultats du 2eme tour des élections départementales

 

Tous les résulats !

 

Dimanche 29 mars : le 2eme tour de l’élection pour la désignation des élus siégeant à l’Assemblée départementale (ex Conseil général).

Les résultats officiels par cantons de l'élection sont consultables dès publication officielle. 

 

 

Canton de Solliès-Pont 

Nombre d'inscrits : 31 568
Nombre de votants : 15 636
Nombre exprimés : 14 340
% participation :  51,18 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Régis CHEVROT et Mme Rachel ROUSSEL (FN)  6 101  42,55  BATTU
M. Bruno AYCARD et Mme Véronique BACCINO (UMP-UDI)  8 239  57,45  ELU

 

Canton de Toulon 4 

Nombre d'inscrits : 34 220
Nombre de votants : 16  348
Nombre exprimés : 15 398
% participation : 51,20 %

Candidats Voix  % Résultats
Mme Caroline DEPALLENS et M. Jean-Guy DI GIORGIO (UMP)  10 288   66,81  ELU 
Mme Danièle LE GAC et M. Jean-Yves WAQUET (FN)  5 110  33,19   BATTU

 

Canton de Toulon 3 

Nombre d'inscrits : 38 851
Nombre de votants : 20 222
Nombre exprimés : 18 710
% participation : 51,27 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Thierry ALBERTINI et Mme Hélène AUDIBERT (UMP)  11 486   61,39   ELU
Mme Aline BERTRAND et M. Jean Pierre PONZEVERA (FN)   7 224   38,61  BATTU

 

Canton de Toulon 2 

Nombre d'inscrits : 27 566
Nombre de votants : 12 991
Nombre exprimés : 12 146
% participation :  51,37 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Michel BONNUS et Mme Valérie MONDONE (UMP)  7 566  62,29  ELU
Mme Sylvie MARTIN et M. Hervé TOULZAC (FN)  4 580  37,71  BATTU

 

Cantonde Toulon 1 

Nombre d'inscrits : 26 970
Nombre de votants : 11 760
Nombre exprimés : 11 061
% participation :  51,54 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Robert CAVANNA et Mme Manon FORTIAS (UMP)  6 915   62,52  ELU
Mme Laure LAVALETTE et M. Amaury NAVARRANNE (FN)  4 146  37,48   BATTU

 

Canton de la Seyne-sur-Mer 2 

Nombre d'inscrits : 42 158
Nombre de votants : 22 071
Nombre exprimés : 20 411
% participation :  51,95 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Frédéric BOCCALETTI et Mme Dominique GRANET (FN)   9 344  45,78   BATTU
Mme Nathalie BICAIS et M. Joseph MULÉ (UMP-UDI)  11 067  54,22  ELU

 

Canton de La Garde 

Nombre d'inscrits : 36 360
Nombre de votants : 18 906
Nombre exprimés : 17 045
% participation :  51,93 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Jean-Louis MASSON et Mme Valérie RIALLAND (UMP-UDI)  11 154   65,44  ELU
Mme Claudette ARÈNE et M. Pierre-Laurent CHABLE (FN)   5 891  34,56   BATTU

 

Canton de la Seyne-sur-Mer 1 

Nombre d'inscrits : 36 960
Nombre de votants : 17 991
Nombre exprimés : 16 491
% participation :  51,92 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Damien GUTTIEREZ et Mme Virginie SANCHEZ (FN)  8 758   53,11   ELU
Mme Marie BOUCHEZ et M. Anthony CIVETTINI (PCF-MCR)  7 733  46,89  BATTU

 

Canton de Saint-Cyr-sur-Mer 

Nombre d'inscrits : 36 966
Nombre de votants : 19 108
Nombre exprimés : 17 625
% participation :  52,07 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Richard CAMUS et Mme Elisabeth LALESART (FN)  7 712  43,76  BATTU
M. Marc LAURIOL et Mme Andrée SAMAT (UMP)  9 913  56,24  ELU

 

Canton de Garéoult 

Nombre d'inscrits : 29 276
Nombre de votants : 15 396
Nombre exprimés :  14 142
% participation :  52,13 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Jacques DANVY et Mme Jessica HOET (FN)  7 388  52,24  ELU 
Mme Sandra BELLAZINI et M. André GUIOL (PS)  6 754  47,76  BATTU

 

Canton de Roquebrune-sur-argens 

Nombre d'inscrits : 36 657
Nombre de votants : 18 086
Nombre exprimés : 17 098
% participation :  52,13 %

Candidats Voix  % Résultats
M. François CAVALLIER et Mme Josette MIMOUNI (UMP-UDI)  9 294  54,36  ELU
M. Jean-Christophe BERTIN et Mme Danielle SUBTIL (FN)  7 804   45,64   BATTU

 

Canton de La Crau

Nombre d'inscrits : 40 033
Nombre de votants : 21 054
Nombre exprimés : 19 427
% participation :  52,09 %

Candidats Voix  % Résultats
Mme Patricia ARNOULD et M. Marc GIRAUD (UMP)  11 549  59,45  ELU
Mme Aline RENCK-GUIGUE et M. Pierre ROYET (FN)   7 878  40,55  BATTU

 

Canton d'Hyères 

Nombre d'inscrits : 35 014
Nombre de votants : 18 351
Nombre exprimés : 16 860
% participation :  52,05 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Patrick COLLET et Mme Marie-Laure COLLIN (FN)  7 021   41,64   BATTU
Mme Véronique BERNARDINI et M. Francis ROUX (UMP-UDI)  9 839  58,36  ELU

 

Canton d'Ollioules 

Nombre d'inscrits : 35 706
Nombre de votants : 17 396
Nombre exprimés : 16 026
% participation :  51,96 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Ferdinand BERNHARD et Mme Laetitia QUILICI (UMP-UDI)  9 975   62,24   ELU
M. Alain DEMARLIER et Mme Muriel FIOL (FN)  6 051   37,76  BATTU

 

Canton Le Luc 

Nombre d'inscrits : 27 268
Nombre de votants : 14 690
Nombre exprimés :  13 590
% participation :  52,01 %

Candidats Voix  % Résultats
Mme Sylvie SALABERT-ROHRER et M. Pascal VERRELLE (FN)  6393   47,04   BATTU
Mme Christine AMRANE et M. Dominique LAIN (UMP-UDI)  7 197  52,96   ELU

 

Canton de Sainte-Maxime 

Nombre d'inscrits : 42 498
Nombre de votants : 21 499
Nombre exprimés : 20 318
% participation :  52,02 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Eric MASSON et Mme Laetitia PICOT (FN)  9 543   46,97   BATTU
M. Alain BENEDETTO et Mme Muriel LECCA-BERGER (UMP-UDI)  10775   53,03  ELU

 

Canton de Vidauban 

Nombre d'inscrits : 27 215
Nombre de votants : 15 365
Nombre exprimés : 14 330
% participation :  51,99 %

Candidats Voix  % Résultats
M. Jean-Bernard FORMÉ et Mme Margaret LEDUC (FN)  6 303  43,98  BATTU
Mme Françoise LEGRAIEN et M. Claude PIANETTI (UMP)  8 027   56,02  ELU

 

Canton de Saint-Raphaël 

Nombre d'inscrits : 40 134
Nombre de votants : 20 570
Nombre exprimés : 19 420
% participation :  52,14%

Candidats Voix  % Résultats

M. Fabien HUREL et Mme Brigitte LANCINE (FN)

  8 302   42,75   BATTU
M. Guillaume DECARD et Mme Françoise DUMONT (UMP-UDI)  11 118  57,25   ELU

 

Canton de Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume 

Nombre d'inscrits : 37 924
Nombre de votants : 19 686
Nombre exprimés : 17 874
% participation :  52,14 %

Candidats Voix  % Résultats
Mme Geneviève BLANC et M. Jean-Philippe LECOINNET (FN)  8 262  46,22   BATTU
M. Sébastien BOURLIN et Mme Séverine VINCENDEAU (UMP-UDI)  9612   53,78   ELU

 

 

Canton de Brignoles 

Nombre d'inscrits : 28 888
Nombre de votants : 15 197
Nombre exprimés : 13 585
% participation :  52,13  %

Candidats Voix  % Résultats
Mme Claudine KAUFFMANN  et M. Laurent LOPEZ (FN)  6 401   47,12  BATTU
Mme Chantal LASSOUTANIE et M. Jean Pierre VÉRAN (UMP-UDI)  7 184  52,88  ELU

 

Canton de Flayosc 

Nombre d'inscrits :  26 287
Nombre de votants : 14 451
Nombre exprimés : 13 073
% participation : 51,77 %

Candidats Voix  % Résultats
M. David ARTEL et Mme Stéphanie MOURIEZ (FN)  6 147   47,02   BATTU
Mme Nathalie PEREZ LEROUX et M. Louis REYNIER (UMP-UDI)  6 926  52,98   ELU

 

Canton de Draguignan 

Nombre d'inscrits : 29 880
Nombre de votants : 16 278
Nombre exprimés : 14 878
% participation :  51,50%

Candidats Voix  % Résultats
M. Alain MACKE et Mme Marie-France PASSAVANT (FN)  7059   47,45   BATTU

M. Jean-Bernard MIGLIOLI et Mme Marie RUCINSKI-BECKER (UMP)

 7819   52,55  ELU

 

 

Les premiers résultats seront disponibles sur le site à partir de 20heures.


Le taux de participation à 17h pour le second tour des élections départementales de ce dimanche 29 mars 2015 dans le Var est de 47,73 %.
(contre 36,26 % à 17h pour le second tour des élections cantonales de 2011 dans le Var).